Режим работы:
Пн.-Пт. с 09:00 до 19:00

Основные угрозы информационной безопасности для АСУ ТП

Согласно актуальным законодательным актам, несоблюдение требований информационной безопасности АСУ ТП КИИ или бездействие для предотвращения угроз может повлечь административную или уголовную ответственность. В этой статье расскажем о наиболее часто выявляемых во время аудита проблемах.

Ошибки в работе с паролями

В эту группу рисков входит как передача паролей и других данных для входа (намеренная или вследствие нарушения внутренних регламентов), так и отсутствие системы контроля по обновлению паролей, и перехват информации злоумышленниками.

Удаленный доступ

Ежегодно к сети Интернет подключается все больше систем, что упрощает работу злоумышленников по доступу ко всей инфраструктуре объекта. Лишь некоторые компании продолжают поддерживать физическую изоляцию ряда систем друг от друга. Также к угрозам информационной безопасности относится использование простых протоколов удаленного доступа. Нарушители извне могут получить информацию о принципе работы и конфигурации используемого оборудования АСУ ТП и предпринять действия по выведению из строя всей или части системы. По данным исследования 2018 года, в 84% случаев на предприятиях выявляется минимум одно устройство с работающим удаленным доступом.

Отсутствие автоматического обновления ПО

В эту категорию входит как несвоевременное обслуживание и обновление программ, используемых непосредственно для работы, так и нерегулярное обновление антивирусов. В 57% компаний выявляется отсутствие автоматического обновления антивирусного ПО с учетом того, что базы данных пополняются информацией о новых вирусах ежедневно.

Распространение вредоносного ПО

Связано со случайным доступом к АСУ ТП посторонних лиц, нарушениями протокола работы пользователями (открытие спама, фишинговых сайтов, установка незащищенной системы удаленного доступа и т. п.), несанкционированными подключениями съемных носителей к рабочих компьютерам и др.

Уязвимости оборудования АСУ ТП

Кроме наличия в общем доступе части компонентов АСУ ТП, ежегодно выявляются различные виды уязвимостей оборудования. Злоумышленники не оставляют попыток проникнуть в АСУ ТП любыми способами, именно поэтому важно разработать эффективную систему информационной безопасности предприятия, регулярно обновляемую с учетом актуальных данных.